松本城から平湯温泉 ― 2016年09月07日
夏休みを利用して妻と平湯温泉につかってきた.
前回はクルーズでの初遠乗りだったので、2004年の夏だった.
1日目は松本でそばを食べて松本城見学.
2日目は平湯からのシャトルバスで上高地に行くことにした.
清水ICから東名高速に乗り、東京に向かい新清水JCTで新東名に入りさらに東京に向かい新清水ICで降りた.
ここからは国道52号をひたすら走る.
所々良くはなっているけど、中部横断自動車道の完全開通はまだまだという感じ.
それでも前回よりは少し伸びて白根-増穂間ができていた.
双葉JCTから中央自動車道に入り、途中八ヶ岳PAで休憩して岡谷JCTから長野自動車道に乗り松本ICに着いたのは12時を過ぎていた.
台風13号の直撃はないけど、それに伴う雨で天気が心配だったけど、晴れ間も見えて安心した.
まずは松本城の近くで腹ごしらえ.
壁には多数の色紙が飾られていた.
信州ならそば!ということでざるがなかったので大もりにした.
最近では定食などではご飯を少なめにしてもらっているけど、もりはそばだけなので初めて大盛りにした.
完食して松本城の天守閣に上った.
松本城も2回目.1回目では思わなかったけど、今回角度61度という階段がとてもきつく感じた.
松本城は内部より外観がいいね.
天気が悪くなってきそうなので早めに平湯温泉に向かうことにした.
途中、台風の影響か突然大雨が降ってきたりして、宿に着いたときは完全に雨になっていた.
夕食前に温泉につかり、雨も止み露天風呂も堪能した.
前回夕食に追加料理を頼んだら完食するのが大変だったので、今回は標準で頼んだけど、それでもお腹いっぱいになった.ビールやお酒も入ったけど….
もう一度温泉につかり、明日の天気を気にしながら就寝.
前回はクルーズでの初遠乗りだったので、2004年の夏だった.
1日目は松本でそばを食べて松本城見学.
2日目は平湯からのシャトルバスで上高地に行くことにした.
清水ICから東名高速に乗り、東京に向かい新清水JCTで新東名に入りさらに東京に向かい新清水ICで降りた.
ここからは国道52号をひたすら走る.
所々良くはなっているけど、中部横断自動車道の完全開通はまだまだという感じ.
それでも前回よりは少し伸びて白根-増穂間ができていた.
双葉JCTから中央自動車道に入り、途中八ヶ岳PAで休憩して岡谷JCTから長野自動車道に乗り松本ICに着いたのは12時を過ぎていた.
台風13号の直撃はないけど、それに伴う雨で天気が心配だったけど、晴れ間も見えて安心した.
まずは松本城の近くで腹ごしらえ.
壁には多数の色紙が飾られていた.
信州ならそば!ということでざるがなかったので大もりにした.
最近では定食などではご飯を少なめにしてもらっているけど、もりはそばだけなので初めて大盛りにした.
完食して松本城の天守閣に上った.
松本城も2回目.1回目では思わなかったけど、今回角度61度という階段がとてもきつく感じた.
松本城は内部より外観がいいね.
天気が悪くなってきそうなので早めに平湯温泉に向かうことにした.
途中、台風の影響か突然大雨が降ってきたりして、宿に着いたときは完全に雨になっていた.
夕食前に温泉につかり、雨も止み露天風呂も堪能した.
前回夕食に追加料理を頼んだら完食するのが大変だったので、今回は標準で頼んだけど、それでもお腹いっぱいになった.ビールやお酒も入ったけど….
もう一度温泉につかり、明日の天気を気にしながら就寝.
上高地 ― 2016年09月08日
朝起きると外はやはり小雨模様.
朝食前に温泉につかり、雨は一時的に止み、露天風呂も入ることができた.
ブッフェスタイルではない和食の朝食をおいしくいただいた.
朝から湯豆腐、温泉たまご、焼き魚等がおいしく、ついついご飯をおかわりしてしまった.
チェックアウトを済ませ、行動バッグ以外の荷物を積んだクルマを置かせていただき傘を差し平湯バスターミナルに向かった.
上高地行きの往復チケットを購入し、9時のシャトルバスに乗り込んだ.
乗車率はオフシーズンのためか、4割程度.紅葉のシーズンはすごいだろうな〜.
大正池でバスを降り、小雨が降る中傘を差し湖畔を歩いた.
周辺の山に霧が立ち込めて、予想通り幻想的な湖だった.
小雨が降っているけど、ピーカンよりずっといいと思った.
この後田代池、ウェストン碑を見て河童橋に向かいさらに湿原側から明神池まで行き、再び河童橋に戻り松本名物の山賊焼きを食べてシャトルバスで帰る予定でいた.
昼食にはまだ早いけど、小腹がすいたので土産物店の売店でおやきをひとつづつ買い求め二階の河童食堂で外の景色を眺めながら食べた.
再び歩き始めると少し雨が強くなってきた.
道路はところどころ大きな水たまりになっていて、避けながら歩くのに苦労した.
上高地とはいえ、やはり山歩き.水たまりも平気で歩ける登山靴が必要だったと後悔した.
何とか明神池に到着すると、眺めのいいところに行くには参拝料を払わなければいけない.
300円の拝観料を払い明神二之池まで行った.払った価値はあったと思う.
あとは明神橋を渡り、ひたすら歩いて河童橋まで戻った.
ここで予定通りに山賊焼きを食べていると、宿の今日の客のチェックインの時間を過ぎてしまいそうなので、ここでの山賊はあきらめバスターミナルに向かった。
シャトルバスで平湯に戻り車を取りに行ったころは雨も強くなり、近くの食堂を探すのも大変なので、バスターミナル内の食堂で普通の昼食をとってから帰路に就いた.
山賊焼きは次回のお楽しみにしよう.
最後に、帰りの道の駅風穴の里で買ったナシがおいしかった!
朝食前に温泉につかり、雨は一時的に止み、露天風呂も入ることができた.
ブッフェスタイルではない和食の朝食をおいしくいただいた.
朝から湯豆腐、温泉たまご、焼き魚等がおいしく、ついついご飯をおかわりしてしまった.
チェックアウトを済ませ、行動バッグ以外の荷物を積んだクルマを置かせていただき傘を差し平湯バスターミナルに向かった.
上高地行きの往復チケットを購入し、9時のシャトルバスに乗り込んだ.
乗車率はオフシーズンのためか、4割程度.紅葉のシーズンはすごいだろうな〜.
大正池でバスを降り、小雨が降る中傘を差し湖畔を歩いた.
周辺の山に霧が立ち込めて、予想通り幻想的な湖だった.
小雨が降っているけど、ピーカンよりずっといいと思った.
この後田代池、ウェストン碑を見て河童橋に向かいさらに湿原側から明神池まで行き、再び河童橋に戻り松本名物の山賊焼きを食べてシャトルバスで帰る予定でいた.
昼食にはまだ早いけど、小腹がすいたので土産物店の売店でおやきをひとつづつ買い求め二階の河童食堂で外の景色を眺めながら食べた.
再び歩き始めると少し雨が強くなってきた.
道路はところどころ大きな水たまりになっていて、避けながら歩くのに苦労した.
上高地とはいえ、やはり山歩き.水たまりも平気で歩ける登山靴が必要だったと後悔した.
何とか明神池に到着すると、眺めのいいところに行くには参拝料を払わなければいけない.
300円の拝観料を払い明神二之池まで行った.払った価値はあったと思う.
あとは明神橋を渡り、ひたすら歩いて河童橋まで戻った.
ここで予定通りに山賊焼きを食べていると、宿の今日の客のチェックインの時間を過ぎてしまいそうなので、ここでの山賊はあきらめバスターミナルに向かった。
シャトルバスで平湯に戻り車を取りに行ったころは雨も強くなり、近くの食堂を探すのも大変なので、バスターミナル内の食堂で普通の昼食をとってから帰路に就いた.
山賊焼きは次回のお楽しみにしよう.
最後に、帰りの道の駅風穴の里で買ったナシがおいしかった!
最近のコメント